第130回清瀬市春季市民軟式野球大会 実施要領

1. 主 催  清瀬市体育協会・清瀬市軟式野球連盟

2. 日 程  令和2830日 96,13,20,2710月4,11,18日(各日曜日)

3. 会 場  下宿第2運動公園野球場・清瀬内山運動公園野球場A

4. 抽選会  令和27月25日(土)清瀬市生涯学習センター アミューホール

        抽選受付 午後6:20~7:00(厳守)その後抽選発表、解散

5. 試合球  ケンコーボールM

6. 参加資格 下記①②の男女で編成するチーム。

        ①登録人数が10名以上(監督を含む)②登録選手10名以上が東京都

                  内在住在勤・在学者(小・中学生を除く)

        ※参加登録は、チーム責任者が大会申込書に登録事項を記入して押印の上申し込む。

7. 連絡事項 

    ① 大会参加費は14,000円傷害保険料1人100円×登録人数が必要となる。

      また、今大会より参加する場合、清瀬市軟式野球連盟 年間登録料10,000円

      東京都軟式野球連盟 登録料1人600円×登録人数が必要となる。

    ② ・小雨でも球場使用可能な場合は試合を行う。

 

 雨天の際は午前7時以降に各グラウンドの携帯電話に連絡すること。

  

   下宿第2グラウンド 070-1383-0270

   内山Aグラウンド  070-1345-8168

 

・日程変更は火曜日以降に連盟事務局042-494-8135に確認するか

午前9時~午後6時)、ホームページにアップされた情報を確認すること。

(ホームページhttp://清瀬市軟式野球連盟.com/)

    ③ 大会は1部・2部制で実施する

      1部は16チームとし、その他のチームを2部とする。

      1部2部2チームの入れ替えを行う

   昇格:2部の優勝・準優勝チームが上部に昇格する。

   降格:1部の下位2チームが2部へ降格する。

下位決定方法 1)不参加チーム2)棄権チーム3)1回戦の得失点が多く負けたチーム

4)1回戦の得点が少ないチーム5)前回大会の成績が良くないチーム

 

 

    ④ 組合せの際、シード制を採用する。128回秋季大会の成績により決定

         第130回秋季大会のシードチーム

         1部   第1シード 清瀬市役所  (第128回秋季大会 優勝)

              第2シード 清瀬キャロッツ(第128回秋季大会 準優勝)

              第3シード 清瀬ビクトリー(第128回秋季大会 ベスト4)

              第4シード のんべーず  (第128回秋季大会 ベスト4)

         2部   第1シード ボンビーズ    (第128回秋季大会 1部より降格)

              第2シード 蛇道       (第128回秋季大会 ベスト4)

              第3シード ジェイ・スピリッツ(第128回秋季大会 ベスト4)

               *1部より降格チームが1チームの為、第3シードまでになります。

      ・今大会1部ベスト4は、次回第131回春季大会1部のシードチームになります。1部降格

       2チームと2部3位2チームは、次回第131回春季大会2部のシードチームになります。

     試合中ファールボールは必ずベンチ側が拾いに行くこと。

     グラウンド・ベンチの清掃については各チーム責任をもって行うこと。

     各会場とも駐車場が少ないので、車はなるべく乗り合いで来ること。

     抽選会は監督又は代理人が出席し、当日欠席・遅刻のチームはいかなる理由で

            も棄権とみなす(参加費他は返還しない)。

     英文字のみ及び日本語と英文字単語の複合チーム名を登録する場合は、英文字

            部のカタカナ読みを併記すること。なお、プログラム及び記録表の表記はカタ

            カナを使用する場合あり。

     試合の勝ちチーム2名は、運営協力員として試合ごとに協力すること。

     規定回数終了時点(延長を含む)で完全試合・ノーヒットノーラン試合を達成

            した投手(夏季大会は除く)は総合開会式で表彰を行う。なお、該当チームは

            試合終了後直ちにスコアーブックを本部に提出すること。ただし、コールドゲ

            ームや規定回数に達しない試合は、参考記録とし表彰の対象とはしない。

     130回秋季大会における支部代表派遣チームは下記の通りとする。

       1部優勝チーム   令和3年度 東京都春季大会

       2部優勝チーム   令和3年度 東京都春季大会

       ※有資格チームが出場を辞退した場合は、次の成績上位チームを推薦する。

         ※上記以外でも連盟の推薦により上部大会に出場する場合あり。  改訂2020.3.21